педиатр

13:47 04-06-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Скажыте пожайлусто, мы получили анализы и оказалось, что у малыша (1 месяц) дисбактериоз. Гемолитичекие кишечные палочки - 90% и клебсиелла 10*8, остальные показатели в норме. Педиатр выписал Клебсиелл поливалентный бактериофаг - 3 раза в день 5 дней, а потом Нормофлорин-л - 3 раза в день 5 дней. Бактериофаг даем 2-ой день, после каждого приема у малыша очень вздувается животик, нормально ли это??? Те же анализы показали др. педиатору и он назначил др. лечение: Инести-бактериофаг - 3 раза в день и Энтерофурин - 2 раза в день, все это пить 7 дней, а потом Бифидумбактерин - 2 раза в день. Скажите пожайлусто можно ли поменять лечение не закончив 1 и какое из них будет эффективнее в данном случае

Ответы

# 11:15 05-06-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Аноним, этот анализ до 2-х месяцев жизни ребенка вообще не имеет смысла. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и до 2-х месяцев флора заселяется.
Кроме того, бактериофагами лечат только на территории постсоветского пространства. Их эффективность крайне сомнительна.
Поэтому на счет лечения я бы еще месяц вообще не заморачивалась. А что ребенка беспокоило ДО лечения? Почему решили сдать анализ?
# 12:02 05-06-2009 Аноним, обратиться
Беспокоило как и всех детишек колики да стул был жидковат, но потом стул нормализовался, а сегодня после приема этого бактериофага (не знаю связанно это как-то или нет) 1 раз был очень зеленый, а потом опять нормальный.
# 12:15 05-06-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Колики могут зависеть от вскармливания. Как и "жидковатость". Какое вскармливание? Как выглядел стул - цвет, частота, были ли комочки?
# 13:20 05-06-2009 Аноним, обратиться
Первые 2 недели был полностью на грудном вскармливании, а потом молока стало гораздо меньше и перешли на смешанное, стул был желтый без зелени и без комочков, с частотой почти после каждого кормления, но последнее время ребенок еще стал плакать когда какает