педиатр

16:40 07-06-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Дочке 3,5 месяца неделю кашляет и сопливит, температура не поднималась. Участковый педиатр сказала пневмобронхит и назначила Геделикс, свечи Кипферон, в нос АкваМарис. Я очень волнуюсь, что это за болезнь и достаточно ли такого лечения? Буду очень благодарна за разъяснение.

Ответы

# 16:49 07-06-2009 ТатьянА, обратиться
Юлия,
даже не знаю такого диагноза "пневмобронхит", это фантазия педиатра или новое веяние. Есть бронхит, есть пневмония, если бы была последняя уверена, вас бы госпитализировали и как минимум назначили бы антибиотики, да и по клинике не тянет (кстати, на бронхит тоже не очень, скорее всего у ребенка ринофарингит). И вероятно дело в соплях, затекают, раздражают глотку, скапливаются сзади и вызывают кашель. Слизь из носа нужно убирать грушей - капаете Аква Марис и отсасываете, остальное можете принимать как назначено. Ещё можно попоить ромашкой, аптечная, заваривается не крепко и по чуть-чуть поите - способствует уменьшению воспаление глотки. Ну и следите за температурой, в случае ухудшения самочувствия ребенка, гипертермии, усиления кашля - снова вызывайте врача.
# 17:13 07-06-2009 Юлия, обратиться
ТатьянА,
спасибо, но я забыла добавить, что в понедельник врач обнаружила хрипы, а пятницу сказала- дыхание жесткое. До этого старшый сын болел бронхитом, температура держалась 6 дней , пили антибиотик Супракс. Врач сказала, что он заразил.