педиатр

20:06 06-11-2001 / Марина, обратиться

чем можно лечить стоматит (или молочницу? )ребенку
4 мес. ? Сосет, вроде, нормально, но язык весь как бы разъеденный в пятнах. Лечимся от ушной, по мнению врача, (а может и не только)инфекции. Спасибо.

Ответы

# 12:16 08-11-2001 Мария, обратиться
Нам молочницу лечили нистатином. Детская таблетка нистатина растворяется в воде(1/ 2 бутылочки из- под капель(нафтизина например)). Палец обматывается бинтом, обмакивается в полученную болтушку и затем проводим пальцем в бинте по языку стараясь стереть налет(что отойдет то и ладно), обрабатывать 3 раза в день за час до еды, но если молочница очень сильная и процедура м. б. болезненной то можно и после еды. Есть еще средство дефлюкан, но очень дорогой(около 800 руб. ). Успехов.
# 14:03 08-11-2001 Ирина, обратиться
Попробуйте поличиться так: приготовьте содовый раствор (1 ст. ложку соды на стакан кипяченой воды), послечего пальцем обмотанным мягким бинтом протерайте рот ребенку. И обязательно когда кормите грудью мажьте соски зелёнкой пообильней. Вид у дитя устрашающий , зато эффект потрясающий.
# 14:05 08-11-2001 Таня., обратиться
Молочница боится сладкого. Протирайте язычок стопроцентным сах. сиропом (100гр. сахара+ 100гр. воды, покипятить 3 мин. ). Мы после кесарева только так и спаслись и ещё я на сосок груди мазала мед и дочка слизывала, но на мед часты аллергические реакции, так что будьет осторожны. Ещё прекрасное средство - 1% водный раствор синьки. Тоже мазать язычок или ещё лучше - на свой сосок и в рот. Удачи!