педиатр

06:12 23-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! После анализа кала у моей дочери 1год10 мес обнаружены цисты лямблий (один плюс).Насколько это опасно? Какое лечение?как избежать повторного заражения?
Спасибо

Ответы

# 12:23 23-06-2009 Лена, обратиться
купите Вормил от глистов в сиропе для деток. А чтоб избежать повторного заражения, надо хотябы раз в год проходить курс лечения от глистов (для детей).
Не переживайте, я еще ни одного ребенка не видела у кот не было бы глистов
# 18:02 23-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Оленька. Лечение малыша и назначение лекарств проводится только под контролем врача, иначе и не вылечите, и навредите.Лечение в таких случаях следует проводить в 3 этапа:
I этап - ликвидация эндотоксикоза, механическое удаление лямблий, улучшение ферментативной активности кишечника, коррекция иммунологической защиты. Это диета, которая направлена на создание условий, ухудшающих размножение лямблий (каши, сухофрукты, овощи, растительное масло); ограничение употребления углеводов; прием желчегонных препаратов
назначение энтеросорбентов,антигистаминные препараты.
II этап - противопаразитарная терапия.
Прием антигистаминных препаратов и энтеросорбентов продолжается в течение всей противолямблиозной терапии.
III этап - повышение защитных сил организма и создание условий, которые препятствуют размножению лямблий в кишечнике и желчном пузыре. Для этого назначается диета, которая улучшает перистальтику кишечника (крупяные каши, овощные и фруктовые пюре, печеные яблоки, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты). С целью создания среды, способствующей разрушению цист лямблий, рекомендуется отвар березовых почек в течение 2-3 недель, а после 2-недельного перерыва - прием отвара семян толокнянки еще на протяжении 2 недель.
Для коррекции иммунного ответа назначаются растительные адаптогены (эхинацея, элеутерококк и т. п.), поливитаминные комплексы. Для ликвидации дисбиоза кишечника, ферментопатии назначают пробиотики, пребиотики, ферментные препараты.
Но дозы должны корректироваться только Вашим педиатром.
Удачи