педиатр

03:14 29-06-2009 / Мария, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребенку 5 месяцев. Две недели назад легли в стационар с диагнозом пиелонефрит (жалобы на неприятный запах мочи, ребенок стал беспокойным), три дня кололи цефтриаксон, потом перешли на цефикс. Через неделю после лечения, анализы стали в норме, собирались сделать контрольное УЗИ и выписывать. Вечером, буквально "на ровном месте", т. е. не было ничего необычного (хочу указать перечень лекарств, которые ребенок на этот момент принимал: цефикс 2,7 мл. 1 раз в день, кетатифен - 1/4 табл. 2 раза в день, канефрон - 10 капель 2 раза в день, симбитер - 1 пакетик 1 раз в день, йогурт - 1 капсула 2 раза в день, энтерол - 0,5 пакетика 2 раза в день, креон - 1/3 капсулы 3 раза в день(назначили эти препараты, так как был жидкий стул со слизью)), у ребенка поднялась температура, сначала 38,2 - дали эфералган, начали давать энгистол, ребенок стал рвать. После эфералгана температура снизилась до 37,6 на полчаса, затем опять стала повышаться, ребенок сильно стонал. Опять вырвал. Перестал стонать, глаза стали "стеклянными", не реагировал на внешние раздражители, укололи литическую смесь, температура продолжала повышаться, укололи магнезию, без изменений. Прокапали цефтриаксон. Без изменений. Ребенок буквально умирал на руках. Температура держалась 39 - 39,3. Укололи преднизолон. Стали делать клизмы. Не знаю, толи клизмы помогли, толи все ранее уколотое начало действовать, но температура снизилась, ребенок "ожил", поел и уснул. На следующий день температура 37,5. Анализ мочи, сделанный экспрес-тестом в норме. Нас перевели в инфекционное отделение. Результаты анализов в инфекционном отделении: посев из кишечника - в норме, т. е. ничего не нашли, моча - в норме, в крови лимфоцитоз (к сожалению, знаю, со слов врача, без цифр). Три дня после случившегося сын практически не ел (хотя до этого всегда любил покушать, полностью на ГВ), температура 37 - 37,5 (у него такая температура с рождения), кашля или насморка нет. Сегодня сделали УЗИ органов брюшной полости - все в норме, анализ крови и мочи, (то, что смущает (в крови - лимфоциты 75%, лейкоциты – 4,8, в моче - лейкоциты 0 - 1 в поле зрения, эпителий плоский 1 - 2 в поле зрения, эритроциты 0 - 1 неизм. в поле зрения, соли - оксалаты)). Через три дня после случившегося стал очень беспокойным, плакал без повода так, что начинал задыхаться. Но я не знаю, болело ли что или просто последствие пережитого. Сейчас постепенно «диких плачей» становится меньше. Беспокоит то, что стал мало писать, хотя жидкость все-время стараюсь вливать (сам не хочет пить), часто прикладываю к груди, ночью не писает вообще, т.е. примерно 10 часов, днем через 2-3 часа.
Подскажите, пожалуйста, что такое с ребенком могло быть, какие анализы следует сдать, страшно боюсь повторения, что-то упустить или недосмотреть. Прокомментируйте результаты сегодняшних анализов. Заранее благодарна.

Ответы

# 06:37 14-11-2010 олеся, обратиться
Мария, это возможно была какая то не пнреносимость препарата или возможно передозировка лекарств, детям в таком возрасте такое большое кол-во препартов вводить нельзя тем более цефтриаксон это антибиотик, а антибиотики должны сопровождаться всегда дополнительным препаратом, который будет востанавливать микрофлору. возможно была какя то нагрузка на организм и он дал побочный эффект. а ведь мог быть летальный исход. прежде чем принимать какое то лекарство обязательно потребуйте у врача анатацию и обязвтельно смотрите с кокого возраста его можно применять, в каких дозах, с какими препаратами можно совмещать. я когда была беременная у меня проявился пеланефрит и мне его только лечили цефтиаксоном. цкфтиаксона достаточно одного и в дополнении препарат который востановит микрофлору после антибиотика. будьте осторожны и внимательны.