педиатр

17:28 03-05-2000 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку был поставлен диагноз перинатальная энцефалопатия постгипоксического генеза. Сейчас ему 1 год 10 мес. Он хорошо развит физически, умственно (различает 5 цветов, величину, форму преметов), имеет хорошую память. Однако меня беспокоят его частые невные срывы, истерики, которые бывают почти ежедневно, высокая возбудимость. Подскажите, пожалуйста, как можно укрепить ребенку нервную систему. Мы помногу гуляем, часто купаем ребенка, он хорошо питается. Я слышала, что гипоксию можно эффективно лечить только до 3-х лет. И еще: полезно ли поехать с ребенком на море, или это может принести больше вреда, чем пользы? С уважением. Инна

Ответы

# 19:32 03-05-2000 not found, обратиться
Эмоциональная лабильность, возбудимость частое остаточное явление перинатальной энцефалопатии. Кроме режима дня, существуют и мягкие медикаментозные средства, но подбирать их должен только невропатолог после осмотра. Поездка на море не противопоказана, но следует выполнять несколко правил при поездке с маленьким ребенком. Во-первых поездка должна быть не менее 21 дня, так как дети медленно адаптируются к новым климатическим условиям (в течение 10 дней). Купать ребенка следует также с осторожностью, в течение нескольких дней увеличивая интервалы. Во-вторых даже на море не забывайте о режиме дня. удачного отдыха!