педиатр

05:23 12-11-2001 / Любовь, обратиться

Здравствуйте!
У дочери (7 лет) низкий гемоглобин - 120. Врач посоветовал сорбифер дурулес по 1 т. В аннотации я прочитала, что детям до 12 лет назначать препарат нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли нам принимать эту сниженную дозу или есть специфические железосодержащие препараты для детей. Спасибо.

Ответы

# 21:14 12-11-2001 Аноним, обратиться
120 - это НОРМА! !! !
# 01:12 13-11-2001 Елена, обратиться
Действительно 120 это не низко! Я бы посоветовала вам давать ребенку побольше пищи богатой железом (говядина, печень, яблоки, .. )
# 21:14 13-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
У вашего ребенка нет даже латентного дефицита железа(он начинается с цифры 110). Оптимальная цифра гемоглобина у девочек действительно 130, но 120 тоже неплохо. Пусть девочка полноценно питается, принимает комплексные витамины с микроэлементами.
# 10:40 01-08-2002 Vadim, обратиться
Любовь!
Ваш врач по всей видимости решил назначить препарат железа не потому, что гемоглобин 120 г/ л. Этот уровень гемоглобина в пределах нормы для детей в 7- летнем возрасте. Однако не известен другой параметр, а именно ферритин сыворотки. Если он низок, то запасы железа в организме дочери понижены. В этом случае показано принимать препараты железа в профилактических дозировках.
И еще, для детей разработаны специальные формы препаратов железа: капли и сироп. См. сайт www. maltofer. ru