педиатр

13:15 12-11-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Не знаю, что делать с нашей проблемой. У ребенка 4х лет обнаружена методом ПЦР смешанная инфекция - хламидиоз+ микоплазмоз. Клинических проявлений нет. В семье больше никто не инфицирован. Главный специалист нашего города по детским инфекциям лечить антибиотиками не рекомендует, а рекомендует поднимать иммунитет, что мы и делали под его руководством, но помтоянная тревога, что эта пакость сидит внутри ребенка осталась. Как по Вашему мнению, следует ли пролечить ребенка или оставить пока все как есть?

Ответы

# 20:55 13-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
В каких анализах выявлена микст- инфекция? (мокроте, моче, мазках)? При отсутсвии местных клинических проявлений лечение системное действительно не требуется. После курса иммуностимуляции стоит повторить анализы
# 11:09 14-11-2001 Елена, обратиться
Мазок брали из зева. Горло красное постоянно, но у нас аденоиды, частенько нос не дышит, слизь стекает по задней стенке, так что это неудивительно. У ребенка увеличена печень и селезенка, но врачи сказали, что в этом возрасте это допустимо, к тому же дисбактериоз. Спасибо за совет, анализы сдадим еще раз. Хотелось бы узнать не стоит ли сдать анализы другим иетодом, напр. ИФА.