педиатр

09:31 10-07-2009 / Снежана, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? У нас следующая проблема. Ребенку 2,5 м-ца. На грудном вскармливании. Весит 5300 гр, рост 61 см. Вес при рождении 3460 гр. рост 52 см.
В трехнедельном возрасте появились прыщики на лице, через два дня лицо покрылось красной коркой с маленькими гнойничками. Педиатр поставил – атопический дерматит, лечили Супрастином ¼ таб * 3 р/д - 1 день, потом Фенистилом 3 капли * 3 р/д - 3 недели. На фоне этого у нас была диарея. Сдали анализы – обнаружили Enterobacter cloacae, назначили Интести бактериофаг 5 мл*3 р/д и 10 мл клизму 1 р/д – 10 дней и повторили семидневный курс через 3 дня. Потом пропили Хилак форте 8 капель*2 р/д – 10 дней. Но диарея так и не прекратилась. Сделали копрограмму: кал желтый, жидкий; слизь; детрит; крахмал един.; соли жирных кислот в зн. кол-ве; лейкоциты 0-1-2-3 в п/зр. Врач назначил анализы кал на углеводы (предполагает лактозную недостаточность) и кал на дизбактериоз. Назначил: лактаза-беби по ½ кап * 4 р/д – 1 месяц и бифидум бактерин по ½ порошка* 3 р/д. Результаты анализов: на углеводы – 15-20 г/л; на дизбактериоз – Общее кол-во киш.палочки – 2425 млн/гр; Лактозонегативные кишечные палочки – 1224*10 в 5 степ. (50%); % гемолитического стафил. по отношению ко всем коккам – 285*10 в 4 степ.; Энтерококки – 35552*10 в 6 степ.; Клебсиелы – 1201*10 в 5 степ.; Бифидобактерии – 0 (в 10 в 5 степ. Не выделены); Клостридии - 0 (в 10 в 3 степ. Не выделены). Заключение: выраженные кишечные дисфункции – III степень дисбактериоза кишечника. Пожалуйста, помогите правильно оценить ситуацию и назначить лечение.

Ответы

# 14:24 10-07-2009 Аноним, обратиться
Покажите ребенка детскому гастроэнтерологу и дерматологу.