педиатр

18:57 15-07-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли давать двухмесячному ребёнку, находящемуся на искусственном вскармливании, воду?

Ответы

# 20:02 15-07-2009 Айдар, обратиться
Воду он уже получает в составе смеси, если жарко и уменьщается количество мочеиспусканий, то можно и попоить
# 21:29 15-07-2009 Аноним, обратиться
Я родила в октябре 2008г. сейчас ей почти 9мес., мой ребенок полностью искуственник. Я конечно когда узнала, что мне нельзя кормить грудью, очень сильно переживала, плакала. Потом взяла себя в руки, стала больше читать литературы, общаться с профессорами- асами педиатрии и сделала для себя вывод,что некоторые искуственники вырастают даже здоровее грудных, ГЛАВНОЕ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ! Смесь для детей- это ЕДА, вода- ОБЯЗАТЕЛЬНО, но только за 30мин. до еды или после (если после, то можно до следующего кормления). Главное не превышайте кол-во воды = кол-ву кормления. Если вам 2мес., то вы должны съедать 90-100г., значит воды (чай фенхелевый) надо выпивать 90-100г. Если ребенок болеет воды ему надо давать больше!
# 22:00 15-07-2009 Айдар, обратиться
если смесь адаптированная, т.е. не имеет перегрузку белком, то такое количество воды вовсе необязательно, можно и меньше грамм 30-50 между кормлениями, до 2 мес 1/5 веса ребенка в сутки, от 2-4 мес 1/6 веса в сутки
# 21:41 16-07-2009 Светлана…, обратиться
Айдар,
Спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос: что делать, если ребёнок отказывается пить воду и ест только смесь? Можно ли добавлять в воду небольшое количество сахара? (предыдущий вопрос: "Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли давать двухмесячному ребёнку, находящемуся на искусственном вскармливании, воду"?)