педиатр

00:40 16-07-2009 / Марина, обратиться

Подкажите пожалуста что значит ацетон в моче, чем это черевато, откуда он берется? Мы попали в больницу с двумя плюсами в моче, долго держался один плюсик не могли вывести щас вроде все в порядке, но врачь сказал что это теперь будет постоянно. Какие меры предосторожности, диета. И может ли малыш перерасти, ему 1 год и 11 месяцев.

Ответы

# 08:14 16-07-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная и (3-оксимасляная кислота) в норме выделяются с мочой в количестве не превышающем 20-50 мг/сут. Причинами избыточного выведения кетоновых тел (кетонурия) могут быть лихорадочные состояния, охлаждение, физическая нагрузка. Кетонурия наблюдается при сахарном диабете в стадии декомпенсации, у детей раннего возраста при токсикозах, дизентерии. Обнаружение кетоновых тел в моче больных диабетом указывает на необходимость корректировки пищевого режима (при несоответствии количества вводимых жиров количеству усвояемых углеводов). Массивная кетонурия — признак декомпенсированного тяжелого сахарного диабета и гипергликемической комы.