педиатр

01:34 04-05-2000 / Юля, обратиться

Здравствуйте, спасибо за ответ о БЦЖ.Ребенку(9 месяцев) не делалась прививка в роддоме потому, что в стране, где мы живем, вообще не проводится вакцинация от туберкулеза. Мы собираемся приезжать в Россию, а потом и жить там, поэтому, насколько я знаю, необходима прививка. Когда ее лучше сделать - в первые же дни пребывания или позже( перелет предстоит 15 часовой, часовые пояса меняются на 8 часов).Спасибо!

Ответы

# 21:16 04-05-2000 not found, обратиться
Прививку лучше делать после переезда, не менее чем через 2 недели. До прививки рекомендую поставить пробу Манту, так как возможно ребенок уже имел контакт с туберкулезной микобактерией и у него сформировался свой иммунитет, при наличии которого делать прививку не понадобится.