педиатр

13:53 28-07-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте!Ребенку 1.7 года, переболели энтеровирусной инфекцией,лечились в стационаре (температура 39 два дня, принимали антибиотики 4 дня,пырскали горло Люголем и делали ингаляции 5 дней),дома свечи Виферон 4 дня, т.к. красное горло,Осциллококцинум 3 дня т.к. начался сильнейший насморк. Через 2 недели снова температура 38, принимали жаропонижающие,Осциллококцинум 2 дня по сегодняшний день. Сегодня температура 37,2, врач назначил Бисептол, т.к. опять красное горло,видимо какая-то невылеченная инфекция в горле,которая и создает нам снова проблемы. Но можно ли принимать какой-либо другой препарат вместо Бисептола (много страшных побочных эффектов)?

Ответы

# 14:56 28-07-2009 Аноним, обратиться
Не советую принимать Бисептол, тк обычно микрофлора вызывающая воспаление в горле не чуствительна к бисептолу. Вам надо взять мазок из зева на флору и чувствительность, посмотреть что вызывает воспаление и к чему чуствителен возбудитель. А пока продолжите курс виферона,он от 10дней и дольше. В горло побрызгайте месный антибактериальный спрей, побберите их много. Если ребенок сможет пососать таблетки не глотая,то хорошие местные иммуномодуляторы имудон или лизобакт.