педиатр

14:55 30-07-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день. Месяц назад попали в больницу с лакурарной ангиной, температура была больше 39, не сбивалась. При поступлении в стационар у ребенка взяли кровь на анализ мононуклеоза. Отрицательный. Лечили ангину цефтриаксоном.
При выписке лечащий врач написала в диагнозе что ребенок переболел мононуклеозом. На каком \основании она сделала такой вывод? Если анализ был отрицательный?
Можно ли как то по крови это определить? Если ребенок и правда болел этой болезнью, должны ли в крови остаться какие то следы мононуклеоза? Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:36 30-07-2009 Аноним, обратиться
Инф мононуклеоз ставится, если в крови обнаружатся антитела к возбудителю этого заболевания. Так же если была соответствующая клиническая картина( Т-ра,ангина,увеличение лимфоузлов, увеличение печени,заложенность носа и тд), в кл анализе крови обнаружены атипичные нуклиары в определенном проценте и могут быть изменения в б/х анализах и на узи внутренних органов. Если ребенок переболел мононуклеозом антитнла в крови остаются. Я советую поговорить с лечащим врачем о диагнозе,просто если вы перенесли мононуклеоз,после этого заболевания страдает иммуная система. Надо беречся и востанавливать иммунитет.