педиатр

09:39 16-11-2001 / Oleg, обратиться

Частые отрыжки после еды. И частое икание- особенно после того когда долго смеется. Здраствуйте доктор. Моя дочь 7- ми лет часто после еды сидит и отрыгивает. Небольшие такие отрыжки воздухом ( в смысле не едой). И это у нее уже не один год. И еще у нее частенько довольно бывает икота. Раньше была чаще а сейчас поменьше уже. Только если долго смеется. Мы у врача участкового педиатра спрашивали что это может быть. Она сказала что может быть это у нее диафрагма еще слабенькая. С возрастом мол пройдет. У меня вопрос - а могут быть эти явления как- то связаны с гастритом ? К сожалению у нас нет медцентров где бы наличие гастрита определяли бы кроме как эндоскопией и не хотелось чтобы ребенок в таком возрасте проходил ее. Заранее благодарен.

Ответы

# 19:38 16-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Длительные диспепсические проялвения( отрыжка, икота) могут быть симптомати не только гастрита, но и врожденной патологии пищеводно- желудочного мышечного жома, аномалий диафрагмы, пищевода. Поэтому и в медицинских центрах до настоящего времени ведущим методом диагностики является эзофагогастродуоденоскопия. Опытные специалисты проводят ЭГДС быстро и качественно.