педиатр

01:11 03-08-2009 / Katia, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке 2 года 3 месяца. Сделаны все прививки, кроме БЦЖ (мы живём в УК и здесь её не делают). Я все же беспокоюсь, что прививка не сделана. Скажите, можно ли ещё сделать БЦЖ, до какого возраста её можно делать, и могут ли быть какие-то осложнения, учитывая возраст ребёнка?
Спасибо.

Ответы

# 13:20 13-08-2009 аноним, обратиться
Katia,
Вашего ребенка вакцинировать можно. Но, нужно знать, что ребенок не был в контакте с больным туберкулёзом( это могло быть и в общественном месте) последние 3-6 мес. поэтому нужно поставить пробу Манту, и при отрицательном результате повторить её примерно через 6 мес. Если снова отрицательная, то БЦЖ ставить можно. А если вам пробу Манту ставили регулярно (думаю что нет), то выжидать не нужно, ставьте после отриц. Манту.