педиатр

12:22 04-08-2009 / Мария, обратиться

Доброе утро! Моему сыну 1,5 месяца у нас ужасные проблемы с животом.газы и сам он ни какает только с газоотводной трубочкой.приходится вставлять раз 5 в день и ночью,стул жидкий,грязно желтый,есть даже слизь!!!Он на грудном вскармливанье,пробовала есть одно вареное мясо или вареную гречку все остается по прежнему.Врач прописал нео-смектин и линекс,нео-смектин нас укрепил.от линекса никакого рещзультата,но сам все равно не какает!!!Может он привык и сам уже не может может оставлять его кричать и он сам покакает?От чего это? И как правильно и сколько раз можно вставлять газоотводную трубочку??Заранее спасибо!

Ответы

# 19:18 04-08-2009 Аноним, обратиться
Мария,сейчас у многих новорожденных деток проблемы с животом.У моей дочери была лактазная недостаточность и как следствие дисбактериоз.То что вы описываете,очень похожее было у нас,стул жидкий со слизью,пенистый,газы и сама не какала.Ребенок был на грудном вскармливании.Я советую сдать вам анализы кала на лактазную недостаточность,дисбактериоз,копрологию.Напишу чем лечили дочь, лактаза беби,примадофилюс,эспумизан,бэби калм и если стул становился очень жидким смекта.Газоотводку я вставляла утром и вечером, если видела,что беспокоит живот то и днем.После газоотводки вечером делала клизмы с отваром ромашки.К трем месяцам нас живот не беспокоил,но какали не самостоятельно. ом видеПосле введения прикорма стул самостоятельно периодически, научились какать сами, ближе к году.Сейчас нам полтора года. И ещё перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на живот, массируйте по часовой стрелке и делайте зарядку ножками.Совет особенно не мучайте себя ограничениями в еде,уменьшите молоко в чистом виде.
# 21:17 08-08-2009 Людмила, обратиться
Мария, Вы пошли легким путем - вставили трубку - покакали. Не увлекайтесь стимуляцией ануса (да, организм привыкает к посторонней помощи), тем более у мальчика.

Вот более сложный, но правильный путь.
1) Давайте укропную воду между каждым кормлением, либо просто воду, начиная с 2х чайных ложек. Сейчас модно до 6 месяцев кормить только грудью - это полный бред, ребенок нуждается в воде, особенно летом; не захочет - пить не будет, но Вы должны предлагать воду.
Лучше давать детскую воду в бутылках, в кипяченой воде нет солей, которые стимулируют кишечник.
2) до еды выкладывайте на живот на 5-10 минут, можно поджимать ножки и делать массаж животика (избегая область печени). после еды держать вертикально до отрыжки.
3) перед каждым кормлением Саб-симплекс по инструкции - этот препарат разбивает газовый пузырь на мелкие газики, что облегчает колики.
4) Аципол по инструкции в течение месяца - нормализует флору кишечника.
5) Магне В6 в ампулах. Давать в ротик с водой 2,5 мл 1 раз в сутки во время еды - это стимулирует кишечник. Можно давать до 6 месяцев, если не вызовет аллергию.
6) Если очень мучается ребенок - что-то шерстяное на животик, носите на руках так, чтобы животик лежал на Вашей руке. Лучше, если это делает папа (у мужчин руки теплее).
И дайте малышу израильский препарат Беби-калм - снимает боль от коликов.
7) Отрегулируйте свой стул - у Вас тоже не должно быть запоров и газов. И попейте Кальций (любой препарат).
8) Если все это не ведет к результату - газоотводная трубка. Опять повторюсь, трубкой не увлекайтесь, а то получите трещины ануса, запоры, отутсвие самостоятельного стула. У всех деток проблемы с животиком с месяца и к 6ти месяцам они проходят. Желтый стул - это ок, ребенок-то на грудном вскармливании. Также стул может быть не каждый день - значит молоко полностью усваивается - не вызывайте стул, если ребенок не беспокоится (а то еще и в весе недоберете).
6) Если длительный запор. Можно клизмочки Микролакс или глицериновые свечи (1/4 свечки). Это обычное слабительное, эффект 100%.

7) Анализ кала для исключения болезней.

И последнее, я все эти рекомендации получила, заплатив нескольким врачам за приемы. Берите - пользуйтесь. И желаю вам найти хорошего врача, все-таки халявные советы в инете - неправильный путь.