педиатр

18:08 04-08-2009 / Анастасия…, обратиться

Добрый вечер! У ребенка 1,5 месяцев на ГВ жидкий слизистый стул. Сдали анализ на дисбактериоз и углеводы в кале. Углеводы - 1,3%, Обнаружены: s.aureus, e.coli гем(+). Увеличено количество энтерококка. Снижено количество лактобацилл, e.coli lac(+).
С чего в такой ситуации нужно начать лечение?

Ответы

# 18:43 04-08-2009 Аноним, обратиться
Кроме жидкого стула, ребенка что то ещё беспокоит? Врачи которые рекомендовали вам сдать анализы,что назначают?
# 20:54 04-08-2009 Анастасия…, обратиться
Стул не просто жидкий, но слизистый, с кислым запахом, иногда с зеленоватым оттенком.
Еще вздутие живота, ребенок иногда беспокойно ест.
Врачи нам не рекомендовали сдавать анализы, с порога на взгляд определили, что у нас лактазная недостаточность и назначили лактазу. Сдача анализов - наша инициатива.

Что вы можете посоветовать в нашей ситуации?
# 14:23 05-08-2009 Аноним, обратиться
По анализу и по тому как вы описываете жалобы, у ребенка лактазная недостаточность и как следствие дисбактериоз,повышенное газообразование,жидкий стул. Ваши врачи правы,вам надо давать ребенку лактазу беби, перед каждым кормлением сцедите 10-15мл молока,разведите в нем 1капсулу лактаза беби. 1капсула содержит фермента,который идет на 100мл молока. В возрате 1,5месяцев дети приблизительно высасывают столько или сделайте контрольное взвешивание. Перед тем как дать грудь,сначало ложечкой дайте ребенку молоко с ферментом,а потом спокойно прикладывайте к груди и так каждое кормление. Так же ребенку нужно давать препараты от вздутия, эспумизан,бэби калм или другие.Плантекс не давайте собержит лактозу.Для нормализации микрофлоры препараты Примадофилюс или линекс или Нормофлорины,также не содержащие лактозу. Обязательно сохраните грудное вскармливание,просто наберитесь терпения, через несколько месяцев у ребенка начнет вырабатываться собственный фермент и можно будет постепенно ограничевать прием лактаза беби. Сами ограничте прием молока в чистом виде и молочных продуктов. Удачи.