педиатр

10:19 19-11-2001 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3, 4 года. Примерно 1, 5 месяца назад начались проблемы с носом. По вечерам, когда ложится спать отекает то отдна ноздря, то другая. Ее это беспокоит, открывает рот, сопит. Никаких выделений из носа нет. Что это может быть?

Ответы

# 16:14 19-11-2001 Татьяна, обратиться
Может проконсультироваться у ЛОРа и аллерголога.
ну, например, это может быть аллергическая реакция, проявляющаяся не выделениями(алл. ринитом), а отеком слизистой. Мы в такой ситуации пришли к длительным курсам применения аэрозолей типа кромогексал/ кромоглин. 1, 5- 2 месяца. Потом- недельный перерыв, и если отек сохраняется, продолжение лечения.
Более простой способ - пассивное промывание соленой или минеральной водой носика - прокапывание из пипетки полстакана каждый день. Кстати, это хорошая профилактика и ОРВИ.

Рот на ночь заклеиваем полоской лейкопластыря. Сначала она боялась, а когда почувствовала разницу ( перестала просыпаться с пересохшим ртом) сама просит.
# 17:03 19-11-2001 Оля, обратиться
Возможно воздух в комнате слишком сухой (особенно если вы дополнительно "греете" комнату. Слизистая пересыхает и ребёнку трудно дышать. Используйте увлажнитель воздуха или старайтесь вечером не включать дополнительное отопление. Возможен и аллергический отёк слизистой носа (если например детская подушка набита пухом и т. д). НО заклеивать ребёнку рот на ночь пластырем опасно! !!
# 18:34 19-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Обязательно проконсультируйтесь у аллерголога. Не исключен аллергический ринит. До консультации можно использовать сосудосуживающие капли в нос (длянос) и короткий кур препарата кларитин, либо используйте препарат клариназе(содержащий двакомпонента - сосудосуживающий и противоаалергический) не чаще 2 раз в день по 1/ 3 табл.