педиатр

15:00 19-11-2001 / Татьяна, обратиться

Помогите определиться с направлением обследования ребенка.
Летом было подряд 4 ангины. Причем начинались с очень высокой температуры (39- 40), через день- два - 38, потом темп. достаточно быстро проходила. Жалобы на боли в горле были не во всех случаях. Лечение было разнообразным - и антибиотик и бисептол и ингаляции и физиолечение и смазывание горла и витамины. .. .. .. Через 7- 10 дней после полной нормализации состояния все повторялось. При этом - ни насморка ни кашля, никаких других проявлений. Что удивительно - девочка страдает энурезом, но на период болезни всегда просыпалась на горшок сама.
Теперь опять то же самое - была ангина средней тяжести, и через неделю после выписки все повторилось, с той же картиной. Причем на фоне профилактичекого промывания горла ЛОР- ом. У меня возникло подозрение, что может это и не ангины? что спит в ней какая- то инфекция или хроническая болезнь, а ангины - это вторичное проявление, обострение хронического тонзилита? Помогите выбрать план - к каким специалистам обратиться и анализы какие нужны? Девочке 6 лет, основное заболевание атопическая бр. астма, приступов на фоне ангин не давала.

Ответы

# 16:40 19-11-2001 Оля, обратиться
Вам надо проконсультироваться(а возможно и обследоваться) у иммунолога.
# 18:36 19-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Первое, что нужно сделать - это общий анализ крови! Мазок из зева на микрофлору не ранее недели после окончания курса антибиотика. И толь ко после этого консультации иммунолога, ЛОР врача и др.