педиатр

08:49 14-08-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте.
У моей дочери 7,5 лет в легких сухие хрипы. В настоящее время больше справа, один протяженный сверху-вниз хрип; слева – слышно только у верхушки легкого. Одышки нет, на затрудненное дыхание не жалуется. Девочка активна. Голос слегка охрипший, но не всегда это заметно в течении дня . Периодически, когда дочь начинает говорить, она как бы издает звук для очищения голоса, как- будто там слизь скопилась. Температуры, кашля, насморка не было. Болеет уже 1.5 недели. Это уже повторяется второй раз за масяц. Тогда были слышны свисты на близком расстоянии, одышки не было, температуры, кашля не было. Врачи говорят это астма. Другой врач говорит это вирус и астма. Выписывали и гормональные таблетки на 5 дней и спрей со стероидным компонентом. Другой врач выписывал вентолин. Вентолин я купила, держу дома. Но я лечила паровыми ингаляциями с содой, что помогало и чаем из трав. Но сейчас опять все повторяется. Купила компрессорный небулайзер. Хочу начать лечить небулайзером, с содовыми ингаляциями. Но как правильно сделать содовый раствор или другой необходимый в этом случае раствор ? Дочь– часто болеющая, с февраля этого года были частые орз с насморками и кашлями. Буду очень признательна за совет по лечению.

Ответы

# 14:22 14-08-2009 Айдар, обратиться
зачем сразу астму ставить? Астму ставит пульмонолог по результатам исследования вентиляционной функции легких на специальном аппарате (определение жизненной емкости легких, объем форсированного выдоха и т.д) Этот тест Вам проводили? Мнение аллерголога? также неплохо бы знать, что на рентгене? Результат мазка из зева, задней стенки глотки на флору и антибиотикочувствительность? Что ЛОР врач говорит насчет верхних дыхательных путей? есть ли аденоиды? Миндалины какие? Одышки у ребенка нету, удушья нету, затруднения дыхания нет, а Вам назначают ингаляционно гормоны, да еще и добавляют их внутрь!? Зачем??? учитывая, что гормоны дальше просаживают и так не очень хороший Ваш иммунитет, то их применение как минимум преждевременно. Обратитесь к квалифицированному пульмонологу, предварительно пройдя ЛОР врача и аллерголога.