педиатр

11:57 20-11-2001 / Oleg, обратиться

Опять про дисбактериоз. Наш ребенок пьет сырое коровье молоко. Сейчас ему 1. 5. Сырое молоко даем с 8 ми месяцев Мы считаем, что это ему дает огромную пользу. Ребенок крепкий, крупный, сильный и активный.
Молоко домашнее и от одной коровы. Выпивает в день окола полутора литров. Фактически это его главная еда. Дисбактериоз был с рождения. В 3- 4 месяца начали давать свежевыжатые соки и дисбактериоз прошел. Возможно это заблуждение, поскольку с месяца по указанию врача давали бифидумбактерин и лактобактерин(анализов врач не делала, а эти лекарства заставила купить у нее). Последние два месяца дисбактериоз появился опять.
Мы думаем, что дисбактериоз, поскольку кака жидкая с кусочками, и только после еды отличной от молочной. После молочной - кака идеальная.
Пожалуйста, посоветуйте что нам делать, желательно фиторецепты.

Ответы

# 18:57 21-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Хорошо, что ребено пьет молоко, но в его возрасте отсутствие в диете других продуктов не дает возможности формирования нормальной микрофлоры и функционального созревания ферментативной системы кишечника. Вводите новые продукты небольшими объемами, постепенно уменьшая объем молока (полтора литра в день это слишком много, не более 800- 1000мл). Даже молоко от одной коровы может содержать патогенные микроорганизмы, поэтому его термическая обработка обязательна. Кто даст гарантию, что у ребенка нарушение микрофлоры кишечника, а не легкая форма кишечной инфекции и вызвал ее микроб из сырого молока? Тот же стафилококк? Возможно дисбактериоз и есть, но обусловлен он не обязательно деяицитом нормальной микрофлоры(бифидо и лактобактериями), ферментопатией(нехваткой ферментов для перевариванию пищи). Конечно, при возможности можно сделать анализ, но первое это адекватная диета Вашего малыша и возможно короткий курс ферментов( мезим форте 1/ 3т х 2- 3 раза в день во время введения новых продуктов питания). Спектр антимикробной активности лекарственных растений дается в популярной литературе, наиболее эффективной в лечении дисбактериозов является черника(свежая или сушеная)
# 17:55 07-12-2001 Олег (И.Б. 1542…, обратиться
Спасибо. Первым делом мы конечно сделаем анализ.
Насчет стафилокока. Мне кажется(я могу и заблуждаться), что если бы был стафилокок, то пища вообще бы не переваривалась. Молоко же переваривается прекрасно. Собственно мы- то даем остальную пищу, но она до конца не переваривается и выходит кусочками. Вопрос попутный. Откуда ребенок берет энергию. Еда не переваривается до конца, а ребенок сильный, энергичный и подвижный.