педиатр

19:11 20-11-2001 / Mauna, обратиться

Здравствуйте. Я задавала вопрос , и Вы предложили мне
описать меню дочки (ей год и три месяца), для его коррекции. Пожалуйста,
посоветуйте что- нибудь.
Наша дочь не любит есть нормальную пищу, до настоящего времени кормлю
грудным молоком. Диетолог составила нам примерное меню, но дочь при всем
нашем старании не съедает все то, что нам прописали. Утром - часов в 10,
даем кашу - съедает около 100 грамм, на обед(14 часов) - не больше 100 г.
овощного супа, и 50г. мяса или рыбы и где- то 50 г. сока, полдник 14 часов -
50г. творога, 100г. фр. пюре и 100г. кефира, и ужин, 19 часов - 50г. ов.
пюре и 30г. мяса и в течении дня сок и кефир, чтобы добрать до 200г того и
другого, но не всегда удается. Если она все это съедает, это уже хорошо по ее
меркам. Анализ крови в норме, рост и вес - тоже. Еще она всю ночь спит рядом
со мной и часто очень подолгу сосет грудь. Это, наверно, ужасно. Заранее
спасибо.

Ответы

# 18:19 21-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Если ребенок не отстает в весе при такой диете, ваши волнения напрасны, так как Ваше молоко не дает высокой калорийности и пищевой ценности. Хотелось бы увеличить объем 14 часового кормления за счет овощей или мяса (180г первого и 70- 90г второго) и 19 часового(можно чередовать каши и овощные блюда), перед сном пытайтесь дать кефир или Агушу, хотя бы 100г, возможно тогда у груди ребенок будет меньше времени. Если ребенок не сможет отазаться от груди самостоятельно, то совместный сон придется исключить.