педиатр

10:55 22-08-2009 / Анастасия…, обратиться

У малыша, которому почти 4 месяца начался кашель. Начался сразу продуктивный. Был весь день, врач прописала эриспал сироп. Давала на протяжении всего дня, а на следующий день поехала к платному врачу, который прописал стоптусин. И я убрала эриспал и начала с вчерашнего обеда давать стоптусин, а к вечеру кашель усилился и изменил свой характер. Стал менее продуктивным, а более крикливым каким-то... ночью кашлял раз 7 точно... температуры нет и ничего, кроме кашля тоже. Позвонила своей участковой, но та сказала, что если кашель не уменьшается сразу, то нужно начинать антибиотики... а платный врач нам поставил диагноз ОРВИ. Я знаю, что при ОРВИ антибиотики не помогают... мучаюсь, голова кругом... что посоветуете? Как быть?

Ответы

# 22:06 26-08-2009 Dr. Haus, обратиться
хотя бы сделать анализ крови! и как это не пришло в башку обеим врачам? при лейкоцитозе, нейтрофилезе, повышенной СОЭ можно утверждать с какой то определенностью, что это бак. инфекция и антибиотики показаны. Еще неплохо бы сделать мазок мокроты или с задней стенки глотки на АБ чувствительность и флору.