педиатр

18:41 24-08-2009 / Andrey, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2. г.10 мес. за последний месяц переболела ОРВИ и отитом. Сдали анализ крови повышено РОЭ 32,
моча тоже плохая. Посоветуйте пожалуйста как снизить РОЭ и может ли повешение РОЭ быть связано с перенесенными заболеваниями ?

Ответы

# 13:47 25-08-2009 Аноним, обратиться
Повышенное РОЭ или СОЭ говорит о воспалительном процесе у ребенка и чаще бактериальном.Вирусная инфекция обычно не дает так повыситься РОЭ,вполне возможно, что это из за отита,особенно если он был гнойный или ОРВИ дало осложнение на почки. Советую дополнительно сдать анализы мочи по Нечипоренко, ,бак посев мочи и развернутый анализ крови,посмотреть уменьшается РОЭ или нет и колличество лейкоцитов. После решать, нужно ли принимать что то ребенку.
# 20:25 25-08-2009 Женя, обратиться
Неплохо бы привести анализ крови полностью. Повышенное РОЭ само по себе ни о чем не говорит.