педиатр

18:08 26-08-2009 / @аноним, обратиться

Ребенку 1 месяц (6 неделек) беспокоили периодические боли в животики, газики, сдали анализ на дисбактериоз и углеводы.
Микрофлора:
Общее кол-во кишечной палочки 490 млн/г
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными св-вами 77%
Гемолизирующая кишечная палочка 100%
больше ничего не обнаружено, остальные все в пределах нормы
бифидобактерии 10 в 6
лактобактерии 10 в 9
чувствительность гем. киш.палочки к фагам: + колипротейный, +пиобактериофаги (компл, поливал)
Анализ на углеводы: 1,8%
Ребенок на ГВ, за первый месяц набрали 1,8 кг, сейчас за неделю + 400 г
сейчас даю 1 ч.л примадофилуса
С приемом примадофилуса, животик стал реже беспокоить.
С таким анализами какое вы нам посоветуете лечение? Нужно ли вводить лактазу, как и сколько?
В моей диете из молочных продуктов только сыр и творог (в виде сырников)или его тоже необходимо исключить? Очень хочется остаться на грудном вскармливании!

Ответы

# 20:40 26-08-2009 Женя, обратиться
Перестаньте заниматься ерундой и лечить ребенка от несуществующих болячек. С такими прибавками вы должны наслаждаться своим ребенком и помогать ему пережить период коликов. И кормите грудью спокойно, постепенно расширяя свой рацион.
# 22:14 26-08-2009 @аноним, обратиться
я бы и рада не обращать на все это внимание, но когда у ребенка бурлит живот, он весь крючится, не может пропукаться, иногда плачет во время кормления и все это не час-два, то все таки это не очень нормально...
# 12:42 27-08-2009 Женя, обратиться
Не нормально, что мать заменяет любовь на тревожность и выискивание болячек. У всех!!! детей бывают колики - этот период надо просто помочь ребенку пережить. Телло на область живота, массаж по часовой стрелке, укладывайте на себя животиком - все это очень помогает ребенку успокоится.
# 15:48 27-08-2009 Аноним, обратиться
Могу поделиться своим опытом,у моей дочери были в этом возрасте похожие проблемы и еще жидкий пенистый стул.Она была на грудном вскармливании, тоже хорошая прибавка в весе. Я давала ей Примадофилюс- курс 1месяц, от повышенного газообразования Бейби калм,Эспумизан.Лактазу беби она принимала с 1месяца до 3х,затем я начала постепенно уменьшать прием лактазы. Где то с 4х месяцев она уже кушала без лактазы. Одна капсула лактаза беби идет на 100мл молока, нужно сцедить 10-15мл молока развести капсулу и через 10мин дать ребенку,ложечкой. После спокойно прикладывать к груди. Сначала мы принимали лактазу в каждое кормление,затем я стала пропускать одно,два кормления.На тот период я ограничела себя в молочных продуктах.Мы клали тепло на область живота, делали массаж,вставляли газоотводку,все это особо не помогало. Конечно с каждым ребенком все индивидуально и надо набраться терпения.Успехов.
# 16:28 27-08-2009 @аноним, обратиться
Женя, я как мама троих детишек могу колики отличить от других проблем, а все описанные вами способы естественно применялись на практике, но это все помогает именно от коликов или отхождения газиков.

15:48 27-08-2009 Аноним
спасибо большое за ответ.
А с применением лактазы появились улучшения? А то все врачи пугают, что если лактаза не будет давать облегчения, то необходим перевод на безлактозную смесь. Дожила, двоих откормила до 1,5 лет, а тут еще только месяц и такие проблемы. Как правильно замечено, все детишки разные..
# 16:50 27-08-2009 Женя, обратиться
@аноним, ну из вашего поста ребенка беспокоит именно это - колики и газы. Прибавки веса просто отличные.
# 16:57 27-08-2009 Женя, обратиться
Лактазная недостаточность на грудном вскармливании практически не встречается.
Ребенок хорошо набирает вес.
Перечисленные препараты не полезны, а некоторые и вредны для ребенка.
Лактаза Бэби -это широко разрекламированный БАД.
Как собирали стул для анализа на углеводы? Очень часто неправильный сбор материала ведет к неправильным результатам.
# 23:09 27-08-2009 @аноним, обратиться
Женя,
стул собирали с памперса в покупной стерильный контейнер, отвезли сразу в нии габричевского.
Просто его беспокоит животик, там все бурлит, хотя стул 2-3 раза в день и даже после стула облегчения ему не приносит, плачет во время кормления, подтягивает ножки, слышно как молоко в желудок "падает" Сегодня с 23- 4 утра мучились, плакал от спазмов, сегодня вообще весь день спит на мне урывками между плачем. Это согласитесь ненормально для ребенка, и невыносимо смотреть как он страдает. Значит есть какая-то причина, пытаюсь ее найти
# 00:14 28-08-2009 Аноним, обратиться
С применением лактазы у нас состояние улучшилось, во первых через некоторое время стал улучшаться стул. Исчезли пена,зелень, он стал более густой и исчезло сильное раздражение вокруг ануса.Ну и соответственно уменьшилось газообразование,вздутие, колики. К трем месяцам нас живот не беспокоил,поэтому я начала постепенно уменьшать прием лактазы.Совершенно не согласна с Женей,что лактазная недостаточность на грудном вскармливании не встречается,совсем наоборот.И еще какие из перечисленных мною препаратов вредны? Я сама врач и подняла и перечитала много литературы,прежде чем подобрать лечение собственному ребенку.Легко рассуждать пока эта проблема не коснется тебя лично.И еще совет, не надо переходить на безлактозную смесь,сохраняйте грудное вскармливание,я свою дочь кормила грудью до 1,2 лет. Ну в крайнем случаи нужно переходить на низколактозные смеси,тк лактоза необходима ребенку и её небольшое колличество стимулирует собственную ферментную активность. А безлактозные смеси желательно чтоб не превышали 50% от общего обьема питания ребенка.
# 08:20 28-08-2009 Аноним, обратиться
В принципе это ваше дело, Габричевского имеет отвратительную репутацию. Главное не бросать ГВ. И проконсультируйтесь на достоных мед. ресурсах по этому поводу, например на Крохе, либо на Русмедсервере.
Аноним, я мама, у меня были такие же проблемы, просто видимо отношение у меня другое ;).
# 06:28 28-10-2009 Pchela, обратиться
Аноним.как быть если уже 4 года ребенку и ничего с молочными продуктами любыми кушать не может.никто не может мне подсказать как быть.мы в сад только пойдем,а там все молочное.
# 10:10 28-10-2009 @аноним, обратиться
Pchela, а в чем причина, лактазная недостаточность или непереносимость белков коровьего молока???