педиатр

11:14 22-11-2001 / Александра (И.Б…, обратиться

Добрый день! Мальчику 5 дней (родился 18 ноября), не может есть: такое впечатление, что молоко не доходит до желудка. То есть самостоятельно с удовольствием пьёт из бутылочки (своего молока у мамы нет), но после нескольких глотков всё выходит обратно. Сейчас находится в терапевтическом отделении, питание (глюкозу, наверное) вводят внутривенно. При родах матери делали эпидуральную анестезию, возможно, из- за этого ребёнка вытаскивали щипцами. Как Вы думаете, скажется ли это на психическом здоровье ребёнка? И чем может объясняться невозможность ребёнка есть самостоятельно? Ребёнок и его мама живут в Англии, врачи, конечно, пытаются объяснить, что происходит, но знание английского роженицей- русской и её мужем- немцем не идеально, боятся, что что- то неправильно поняли. Да, УЗИ не показывает у ребёнка ничего конкретного и его готовят к операции. Предполагается, что у младенца непроходимость в какой- то части желудочно- кишечного тракта.

Ответы

# 19:25 24-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Вероятнее всего у ребенка уврожденная непроходимость желудочно- кишечного тракта( если самостотельного желтого стула не было вообще, значит полная непроходимсоть). Уровень - двенадцатиперстная кишка, тонкая или толстая кишка), где имеется нарушение, определяетс по результатам ренгеновского исследования с барием, или ультразвукового исследования с контрастом, последнее исследование действительно не очень показательно в данном случае. Операция достаточно сложная вне зависимости от уровня непроходимости. По поводу исходов, лучше проконсультироваться с детским хирургом. К сожалению, в ряде случаев исходы неблагоприятные. Эпидуральная анестезия вряд ли была причиной акушерского пособия. Последствия акушерского пособия сложно предсказать, не зная состояния ребенка сразу после рождения.