педиатр

02:26 30-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Ребёнку 6месяцев, я начала вводить прикорм, стала давать сок яблочный. У ребёнка стул на цвет из жёлтого стал зеленоватым. Сок пока не даю, но цвет стула не изменился. Что делать?Спасибо

Ответы

# 15:04 30-08-2009 ольга, обратиться
Ирина, я не врач, но могу сказать вам из своего опыта. Была такая же ситуация у моей дочери. У нас на этом фоне развился дисбактериоз. Долго лечили. Теперь думайте сами. К врачу на анализы думаю надо сходить.
# 20:22 30-08-2009 Ирина, обратиться
почему может возникнуть такая ситуация? с первым ребёнком делала всё то же самое, но всё было в порядке. Педиатр сказала мне, что прикорм надо вводить с 3-х месяцев, но я решила дождаться 6 мес. Сейчас ничего внятного ответить мне не может
# 21:50 30-08-2009 Dr. Haus, обратиться
и врач и Вы не правы! Если ребенок на грудном вскармливании, то прикорм с 4 месяцев с фруктового пюре
# 22:49 30-08-2009 Ирина, обратиться
Dr. Haus,
а здесь я не согласна с Вами. В последние годы во всех странах отмечена тенденция к введению прикорма в более поздние сроки, чем считалось ранее. Если раньше рекомендовали с 3 недель начинать введение соков и овощных отваров, то современные педиатры рекомендуют начинать знакомство малыша с новой пищей НЕ ранее 5 – 6 мес (с 5ти мес-детей, находящихся на искусственном вскармливании, с 6ти мес-детей,находящихся на естесственном вскармливании). В первые месяцы жизни у малыша наблюдается защитный рефлекс «выталкивания», который проявляется в следующем: если в рот попадают твердые частички пищи или инородные тела, язык автоматически выталкивает их, не давая ребенку подавиться твердой пищей. В период от 4 до 6 месяцев этот рефлекс ослабевает. До 4 месяцев у большинства детей еще нет достаточно хорошей координации движения языка и глотательных движений для продвижения твердой пищи. Да и кишечник ребенка от 4 месяцев до полугода недостаточно развит. Он не может справиться с разнообразной пищей, так как еще не вырабатываются многие пищеварительные ферменты. Изучение всех этих факторов повлияло на смещение сроков введения прикорма. С педиатром старшего сына нам очень повезло, поэтому не было никаких проблем ни с введением прикорма, ни с ГВС
# 21:29 31-08-2009 Dr. Haus, обратиться
Ирина, да мне пофиг согласны Вы или нет! Я рекомендую прикорм согласно предписаниям Минздрава РФ. советую также ознакомиться с http://www.osp.ru/data/883/972/1224/40-41.pdf