педиатр

10:26 07-09-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать ребенку прививку от гриппа вакциной "ГРИППОЛ"? Ребенку 6 лет, делают в саду.

Ответы

# 11:46 07-09-2009 Аноним, обратиться
Лучше вакцинами "Инфлювак" или "Ваксигрипп".
# 11:07 09-09-2009 Аноним, обратиться
Сори я не медик но после гриппола говорят бывают алергические реакции но ведь это не так страшно . вот хваленный"Инфлювак"
Побочные действия

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: редко - тромбоцитопения.
что значит редко?? если это страшное заболевание и ни дай бог мойребенок попадет в эту категорию "Редко...
Побочные действия

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: редко - тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: в редких случаях возможны аллергические реакции, в очень редких случаях – анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, редко - парестезии, судороги, энцефаломиелит, неврит, синдром Гийена-Барре. Однако убедительного подтверждения связи этих реакций с вакцинацией не получено.

Со стороны сосудистой системы: очень редко - васкулит с транзиторным нарушением функции почек.

Общие расстройства:

Часто - утомляемость, невралгия, не требующие лечения и проходящие через 1–2 дня. Местные реакции: покраснение, припухлость, болезненность, уплотнение, экхимозы. Системные реакции: повышение температуры, недомогание, дрожь, потливость, болезненность в мышцах и суставах.

В помещении, где проводится вакцинация, необходимо иметь лекарственные средства для снятия анафилактического шока (адреналин, глюкокортикоиды и др.)

Такого перечня побочных эфектов у гриппола нет.
# 13:31 28-09-2009 Гера, обратиться
Не стоит.
Что касается перечня побочных действий гриппола (об этом пишет Аноним), если в инструкции они не указаны, то я сомневаюсь, что их меньше, чем в инфлюваке. Тем более гриппол для детей с 3 лет, а инфлювак - с 6мес. Значит он безопаснее.