педиатр

10:18 13-09-2009 / Света, обратиться

Малышке второй месяц, мучается с животиком, плачет и мало спит, животик при этом надувается, дёргает ножками. Врач сказал, что это колики, прописал галстену. Посоветовали также плантекс. Эффекта от этих препаратов не заметно, ещё посоветовали эспумизан, он немного успокаивает. Лучше всего помогает клизмочка - животик сразу уменьшается и малышка засыпает, вредно ли малышке это делать и как часто можно? Какие ещё есть способы помочь с животиком? Кормление грудью.

Ответы

# 10:38 13-09-2009 Dr. N, обратиться
Давайте ему укропную воду(это дешевле плантекса,а эффект такой же),вместо эспумизана можно давать саб симплекс(он в каплях,удобнее дозировать для грудничка),а вот от галстены я бы воздержался(я,коненчно,взрослый доктор,но своему ребенку не стал бы давать). Также делайте массаж живота,после кормление подержите немного ребенка в вертикальном положении.
# 21:43 13-09-2009 Dr. Haus, обратиться
после кормления 20 минут минимум желательно в вертикальном состоянии, массаж живота, фенхелевый чай, газоотводная трубка, на крайняк клизма