педиатр

04:00 26-11-2001 / Аля, обратиться

Здравствуйте. МАлышу 3 месяца. Искусственник. Вопрос в том, сколько раз в день (5 или 6) лучше его кормить и по сколько мл? Дело в том, что у нас проблемы с участковым педиатором (нет постоянного, не хватает врачей) и спросить больше негде. Я нашла расчет кормления, но по разным схемам получается от 600 до 850 мл в день, а про количество раз вообще не сказано. И еще как и по сколько начинать давать соки и пюрешки (может подскажете адрес, где написано про это? ). Заранее спасибо.

Ответы

# 23:34 26-11-2001 Елена С., обратиться
Слушайте своего малыша сколько раз он хочет кушать столько и нужно, я кормила свою малышку в этом возрасте 5- 6 раз в день, ест она у меня не много, но заставить ее не возможно, поэтому прислушивайтесь к своему ребенку он лишнего не съест, если один раз переест, второй раз недоест, вот и будет балланс. Наш педиатр (живем в Испании) разрешил нам где то с 2, 5- 3 месяцев давать соки, а пюрешки только после 4 мес.
А вообще то на детской смеси написано сколько в день ее можно давать, т. е. не больше указанного.
# 08:27 27-11-2001 Аля, обратиться
Дело в том, что он может проспать все мысленные сроки кормлений, так что приходится будить. И может есть столько, сколько дашь, а это, говорят, грозит ожирением и тд. Так что вопрос для нас стоит именно так.
# 15:15 27-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Строго регламентировать 5 или 6 раз кормить ребенка не нужно. Будить для кормления, следует только в том случае, если ребенок перепутал день с ночью. Один день может быть 5 кормлений, а в другой - 6. Рекомендуемый объем зависит от веса ребенка: в вашем случае в среднем 1/ 6 массы тела в сутки. Российские детские гастроэнтерологи не рекомендуют вводить блюда прикорма ранее 6 мес. при грудном или адаптированном искусственном вскармливании. Соки и пюре - не ранее 4мес. с постеменным увеличением объема до 10мл на мес жизни. В справочнике по детской диететике (авторы И. М. Воронцов и А. В. Мазурин) даются подробные рекомендации по вскармливанию здорового и больного ребенка от 0 до 14 лет.