педиатр

20:24 18-09-2009 / Нэлли, обратиться

Дочь 9 лет очень разборчива и своенравна в еде.Если до 6 лет ее можно было уговорить или заставить есть то, что ест вся семья, то потом за столом она стала :"это буду", "это не буду, не нравится".Заставить ни как. Возмущается, что почему взрослых не заставляют есть, что они не хотят, а ребенок должен. Она я бы не сказала, что совсем не ест, если сравнить с племянником или другими детьми, но она ест только то,то нравится.Любит супы не жирные, не слишком разварившиеся и без пряностей, и главное, ест только свежие, первый день после готовки.Любит овощи, фрукты(но мы их едим только летом,зимой они нам не по карману, кроме сушеных и мандаринов в новый год)Из мяса только однородное нежирное мясо или потроха.Сладкое-фрукты или мороженое, но мороженое не всегда.Не ест ни пельмени, ни макароны, ни белый хлеб.Жирное тоже не любит, майонезы на дух не переносит.Салаты ей подавай только со сметаной или раст.маслом.Яйца ест крайне редко.каши-только гречку или ячневую, но без масла.
Бывает очень неудобно готовить.Зарплата у нас небольшая.Она не просит, не требует, чтобы ей особое готовили, но она просто не будет есть, откажется и все.Кое-что учится сама готовить, например, салаты со сметаной или раст.маслом или картошку может сварить.Это и будет есть, если ничего не давать.Но если она что-то не хочет, ее НЕ ЗАСТАВИТ ни чем, даже угрозами.свекровь меня ругает, что балую дочь, ребенок должен слушаться старших, да к тому же, она считает, что ребенок не понимает, как нужно питаться.И вообще считает, что ребенок должен есть калорийную пищу, иначе вырастет"дохлым".
Как вы считаете, нормально ли , что ребенок сам решает,чем питаться?

Ответы

# 15:28 21-09-2009 Аноним, обратиться
Может у девочки нет аппетита из-за глистов?
А я знаю семью,где у бабушки 2 внука и она каждому готовит свое,при этом трагедию не делает из этого,а больше шутит.И хорошие дети выросли.Я думаю ничего страшного в этом нет,она же не бьется в истерике:хочу то,хочу это.