педиатр

22:04 27-11-2001 / Ольга Ч., обратиться

Мальчику 7 мес. Ровно в 5 мес были сильные боли, в рез- те попали в Филатовскую- поставили диагноз инвагинация кишечника, выправили продутием. На следущей ночью опять был приступ, сняли уколом но- шпы. С тех пор приступы(ребенок плачет, извивается) повторяются где- то 2 раза в месяц, снимаем их но- шпой. Но последний приступ уже растянулся на 3 дня, причем живот сложно назвать каменным.
Мальчик родился преждевременно, на 37 неделе. Вес 3200, рост 51, 7/ 8 по Апгар. Диагнозы- ПЭП, тремор, ручек, ножек, подбородка, гипертонус, дисбактериоз. Один врач говорит, что все дело в неврологии, возможно, что болит не живот , а голова. Другой - что надо лечить кишечник. Мы уже пьем триампур, дибазол, эуфлорин "В" и "L", галстену, креон, магне В6.

Помогите советом!

Ответы

# 13:40 29-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
При перинатальной энцефалопатии часто возникают детчкие колики. Основным методом их лечения является лечение основного заболевания(ПЭП) и соблюдение диеты, соответствующей возрасту, а также для уменьшения газообразования - эспумизан. Использование галстены, мощного фермента креона и биопрепаратов показано лишь при опереденных сопутствующих состояниях(нарушенном кишечном всасывании, нарушении аутомикрофлоры кишечника= дисбактериоз, проблемах с желчеотделением). Использование более 3- 4 препаратов одновременно у ребенка до 1 года совершенно недопустимо.