педиатр

19:05 23-09-2009 / Наталья, обратиться

С тех пор как моя дочь (5 лет) пошла в сад, реакция Манту стала плохой. Нас поставили на учет в тубдиспансер. При обследовании на Обероне у ребенка была обнаружена Kingella Kingae в толстом кишечнике, хотя я прочитала, что она встречается в нижний отделах дыхательных путей. Подскажите, пожалуйста, может ли Kingella Kingae находиться в кишечнике, и может ли она влиять на реакцию Манту?

Ответы

# 19:18 23-09-2009 Аноним, обратиться
Реакция Манту неспецифическая для диагностики, т.к. может давать ложноположительные результаты, ПЦР- полимеразная цепная реакция более эффективна для диагностики, а Манту содержит фенол и чужеродный белок, который может давать аллергию, и потом тоже могут быть разные проблемы. Есть также проба Суслова.
# 11:55 24-09-2009 аноним, обратиться
Наталья,
проба Манту - это диагностический тест на наличие туберкулезной инфекции в организме ( не значит что человек болен туберкулезом). Поэтому на другие инфекции она не должна реагировать. Вас обследовали, ребенок, видимо, здоров, понаблюдают. Ни чего в этом пугающего нет. Думаю, все будет хорошо. В дополнительном дорогостоящем обследовании по этому поводу нет необходимости. ПЦР может подтвердить тубинфицирование.