педиатр

22:21 27-11-2001 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите нам! У дочки 1 года кривошея, ее лечили, но нужно продолжать. Мы живем сейчас в Канаде и у нас пока нет возможности сходить к специалисту. Пока она носит правосторонний валик из ваты. Ваш коллега детский ортопед написал, что существует специальнай воротник, воротник Шинца, но отказывается дать его описание, говоря, что надо идти к врачу очно, а не экспериментировать самому. Но мы не сможем пока пойти к врачу очно при всем желании, у нас пока нет мед. страховки, а время упускать нельзя! Пожалуйста, подскажите, что вообще представляет из себя воротник Шинца, возможо ли упрощенный сделать самому, либо заказать или купить где- нибудь? Заранее огромное спасибо! !!

Ответы

# 09:44 28-11-2001 Рачков В.Е.…, обратиться
Воротник Шанца - мягкий воротник из поролона или гипсовый, но с мягкой прокладкой. Теоретически они бывают в свободной продаже(мягкие). Но гипсовый, если он показан Вашему ребенку, естственно лучше сделать у врача.