педиатр

14:33 24-09-2009 / Настя, обратиться

моему ребенку 5 лет. Сделали манту показало 18 мм. Отправили к фтизиатору. Сдали анализы, по словам фтизиатора: легкие чистые, анализ крови нормалный, моча нормальная. Сделали еще какието пробы на правой руке от локтя до кисти руки, три укола, через 3 дня проверили, первая от локтя 15 мм, вторая 12 мм, третья 6 мм,. что это означает не сказали.
Выдали справку.: Диагноз Предрасположенность МБТ с наростанием.
Рекомендуется провести курс химиопрофилактики:изониазид 1 раз в день, пиразиномид 1 раз в день, супрастин 10 дней/в месяц на протяжении 4-6 месяцев, Карсил 20 дней в месяц на протяжении 4-6 мес. витамин В6 .
каждый месяц сдавать анализ крови и мочи через 6 месяцев явится к фтизиатору. На манту.
Вапрос: не слишком ли много таблеток для 5 ребенка.
стоит ли пропивать курс изониазида и пиразиномида, ведь они с побочными эфектами.
как потом будет организм ребенка реагировать на алергию, если арганизм привыкнет к супрастину. ведь у нас есть алергия на витамин ц и на сладкое если конечно она его переедает.

Ответы

# 15:41 24-09-2009 аноним, обратиться
Настя,
если не сложно, уточните:делали томографию средостения? и в каком режиме назначено лечение- каждый или не каждый день? Общение с больным тбс было? Но исходя из ваших данных тактика врача в общем то правильная.
# 15:56 24-09-2009 настя, обратиться
томографию средостения не делали, только флюрографию.
Общение с больным Тбс не могу по этому поводу ничего знать, в нашей семье нет с токим заболеванием. у мужа в детстве тоже постоянно ганяли к фтизиатору из-за большой манту, у меня проблем с манту никогда не было.
# 16:10 24-09-2009 настя, обратиться
5 дней в неделю давать будут в садике, изониазид 0,15 и пиразинамид 0,3 - 1 раз в день после еды.
+ антигист 10 дней в месяц на протяжении 4-6 месяцев
+липотронные 20 дней после антигист. на протяжении 4-6 мес.
Витамин В6
# 21:25 24-09-2009 Аноним, обратиться
Сделайте ПЦР на туберкулез, плюс проба Суслова, манту может давать ложноположительные результаты
# 21:45 24-09-2009 аноним, обратиться
По положению в случаях когда манту имеет такой результат ребенок может быть обследован томографически(смотрят состояние внутригрудных лимфоузлов). Если по снимкам у вас, как вы говорите благополучно, рекомендуется профилактическое лечение. Обычно это на 3мес. назначают изониазид( если манту большая ещё и пиразинамид). Принимают не каждый день, а только 3 раза в неделю (пон. среда. пятн). Обычно это и всё. До 6мес лечение можно продлить если есть какие-нибудь отягощающие факторы, напр.- манту остается большой(св.17мм), для этого её повторить через 3 мес.-,или лечение нерегулярно, контакт в семье и др.
А все остальные препараты это дополнительно: витамины + гепатопротекторы-карсил, эссенциале и др. Параллельный прием антигистаминных препаратов не могу ничего сказать, не применяла.
Может я что-то не так поняла, но мне кажется что 5дней в теч 6мес многовато. Но то что 2 препарата это правильно- у вас 18 мм. Вы или ещё раз обсудите с врачом лечение. Имеете право отказаться от лечения, но это тоже не правильно, зачем рисковать.
Обязательно питание правильное мясо, молоко, творог,особенно сыр, т.е белковая пища. Ограничение вредных углеводов- сладости, сахар,(каши можно). Вот вкратце и всё.
# 12:12 25-09-2009 настя, обратиться
Спасибо, за понятный ответ.
От лечения я всетаки откажусь, так как врачь наверное сам должен был предложить дополнительное обследование, а не выписывать лекарства сразу на лечение.
Последую вашему совету, в течении пол года подаю витамины, побольше белковой пищи и ограничим сладости.
Потом за неделю до манту попьем противоалергенные препараты, сделаем манту, и если она будет как сейчас, начнем лечение этими препоратами, каторые они выписали и сделаем более Тчательное обследование.
# 13:18 28-09-2009 настя, обратиться
Привила ребенка в садик с этой справкой, сказала что я не буду ребенка поить этими припаратами (изониазид и пиразиномид) ведь по диагнозу мой ребенок не болеет туберкулезом , а эти препараты лечат туберкулез.
Мне в ответ сказали : Езжайте к Фтизиатору пишите там отказ от лечения и пусть там вам дадут справку можите ли вы посещать садик без этого лечения.
Вапрос: Если я приеду к фтизиатору напишу отказ, а они скажут , что нельзя нам посещать наш садик. Что делать?
И имеют ли право они с таким диагнозам мне отказать в посящении обычного садика.
# 16:29 29-09-2009 ольга, обратиться
в данном случае ребенок имеет право посещать здоровый коллектив, доктор отказать не должна. Постарайтесь найти компромис, ведь вы будете под наблюдением в теч. года. Врач может попросить написать отказ, в данном случае ответственность ляжет на вас.
Врачу, конечно, не понравится когда в ее работу вмешиваются, а тем более какаой-то интернет( поначитались), но найти компромис и индивидуальный подход можно, ведь речь идет только о профилактическом лечении и достаточно серьёзном.