педиатр

02:51 25-09-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Когда ребенку сегодня делали ренген шейных отделов позвоночника он сильно плакал. И у него прямо на наших глазах все лице покрывалось волдырями (не водянистыми). Словно крапивой по лицу били.
Спустя час как ребенок успокоился почти все сошло. Что это?
У нас такое впервые.
Может это нормальная реакция?

Ответы

# 03:09 25-09-2009 Анна, обратиться
Ребенок - девочка. Два с половиной года.
# 14:21 25-09-2009 ТатьянА, обратиться
Анна, девочка просто была сильно испугана, вероятно это такая реакция вегетативной нервной системы у ребенка. На будущее: ребенка в таком возрасте можно и нужно готовить к таким процедурам: объяснить спокойно что и как будут делать, для чего, успокойте, что вы бедете рядом и будете держать её за ручку, за ножку, возьмете любимого мишку, зайку, попросите врача, медсестру пообщаться хоть минутку с ребенком ласково и дружелюбно, иначе потом надолго будет такой "синдром белого халата"
# 15:29 25-09-2009 Анна, обратиться
Татьяна, спасибо за скорый ответ.
То что я описывала, происходило сегодня утром. Сейчас у нас глубокая ночь.
Ребенок весь день (раз 8-9 за этот день) покрывался волдырями при малейшей отрицательной эмоции.
Сначала у нее было лицо, потом в зону поражения попали запястья, потом локти, икры, колени, животик, плечи, шея, грудка.
Пятна прямо на глазах появляются за считанные секунды после мини-стресса (не купили, например, шоколадное яйцо). И спустя достаточно короткое время (20мин-1,5ч) все проходит.
Спать ложиться она не хотела, соответственно капризничала и легла в многочисленными скоплениями волдырей по всему телу.
Сегодня у нас пятница. В выходные к доктору не попасть.
Что нам делать? Что это?
# 20:46 25-09-2009 ТатьянА, обратиться
Анна, попробуйте дать ребенку кларитин сироп 1 чайн. ложку Возможно у ребенка идет аллергия не заметная для вас, а на фоне напряжения становится ярче. Также можно подавать ребенку глицин по 1 табл. 2-3 раза в день в течении недели, дальше по рекомендации невролога. Препарат достаточно легкий, можно сказать физиологичный.А в понедельник я бы советовала обратиться к педиатру и неврологу, сдайте кровь, можно обратить внимание на уровень эозинофилов в крови (признаки аллергии).
# 09:52 26-09-2009 Марина, обратиться
Это похоже на Крапивницу,почитайте подробно о причинах ее вызывающих,помимо гистамин препаратов,обязательно нужно успокаивающие,валериану не пробовали?
# 10:06 29-09-2009 Анна, обратиться
Сегодня были у невролога.
По-поводу волдырей диагноз так и не поставили, так как сами их не видели. Ребенок у них не плачет, а так волдыри достаточно быстро проходят после какого-нибудь эмоционального расстройства.
Зато поставили нам Астенический синдром м.,
и какой-то диагноз R53
Назначили месяц пить сонапакс.
Что это за астенический синдром м.?
Лечится?
Что за зашифрованный диагноз?
Спасибо Вам?