педиатр

12:31 25-09-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте,нам 1,5 года.Заболели, поднялась температура 38,5,сбивали панадолом, ребенок не ел, слюна текла- не глотал, от груди отказывался, ничего не ел, сбивали 3 раза, к вечеру дали тонзилгон, т.к. посмотрели, что очень красное горло.На завтра температура спала, давали тонзилгон, сделали 2 раза компресс на горло с разведенной водкой,брызгали прополисом, разведенным на воде, на миндалинах были белые крупинки с рис, на третий день крупинки почти пропали, даем тонзилгон,брызнаем каждый час прополисом, температуры нет.Ангина ли это, следует ли ввести антибиотик? или все таки "сражаться" перечисленными средствами? Спасибо!

Ответы

# 14:14 25-09-2009 ТатьянА, обратиться
Татьяна, надо ребенка показать врачу и сдать анализ крови, вы рискуете здоровьем малыша, т.к. ангина без лечения может давать осложнения. Ангина ли это - вам скажет врач только после очного осмотра, горло нужно видеть, может Вы видели и не налеты, а молочницу или остатки еды, а температура была реакцией на растущие зубы. Если это просто ОРВИ и тонзиллит, признаков воспаления в крови не будет, температуры нет, тогда поздравляю, вы вылечили ОРВИ и антибиотики конечно же не нужны. Другое дело, если врач увидит в течении заболевания то, что вы упустили...