педиатр

20:26 25-09-2009 / Ирина, обратиться

Малышке полутора лет был назначен курс антибиотиков в связи с подозрением на отит. После 3 дней приема развился острый стоматит, проблемы с кишечником. Мог ли прием антибиотиков спровоцировать развитие стоматита? И нужно ли продолжать их прием? Отита нет.

Ответы

# 21:01 25-09-2009 ТатьянА, обратиться
Ирина, если отита нет и ребенок в принципе здоров (а то может оказаться что-то еще, о чем вы не пишете, ведь вам а/б назначили для чего-то) антибиотик нужно отменять и скорее всего стоматит - грибковый (молочница) и вместе с дисбиозом кишечника это звенья одной цепи и требуют теперь лечения у педиатра. Попробуйте пока протирать ротик ребенка марлей смоченной в растворе соды. Завтра врача на дом.
# 22:01 25-09-2009 Ирина, обратиться
Была повышенная температура и подозрение на отит, поэтому и назначены были антибиотики. Этот врач назначила курс лечения стоматита, но антибиотики почему-то не отменила, мотивировав тем, что и для лечения стоматита нужны антибиотки.
# 11:25 26-09-2009 ТатьянА, обратиться
Ирина, если вы сомневаетесь - обратитесь к другому педиатру очно, но я бы будь на вашем месте отменила бы антибиотик и начала лечить стоматит противогрибковыми средствами как я уже писала сода 1ч.л. на стакан воды или капли кандид на марлю и обрабатывать несколько раз в день ротовую полость и противогрибковый препарат внутрь - это только после очной консультации педиатром.