педиатр

18:31 27-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,вчера вам писала по поводу сыпи  на теле у ребёнка,сегодня утром появились прыщи во рту как вулдырики очень много ,и 1 язвочка были, у врача утром поставили диагноз стоматит и аллергию пищевую, но сейчас в течение дня на кистях появились вулдырики и 1 на локте 2 пятнышка розовых на лице, на голове ни чего нет спина живот чистые.сегодня целый день он не ест ему больно,может это ветрянка, или так может проявляться стоматит подскажите что нам делать, нам выписали зодак сироп 1 ч.л в день, спрей тантум верде и гексорал и гель кандид, а что делать с прыщами может на всякий влучай их чем то мазать? спасибо

Ответы

# 21:19 27-09-2009 ТатьянА, обратиться
Ольга, вообще-то похоже на ветрянку, даже теряюсь, в плане того, что вам врач сказал... Обработайте все видимые элементы на коже зеленкой и наблюдайте, если будет еще подсыпать - ветрянка. Давайте ребенку Зодак, как прописали, в принципе лечение при легком течении симптоматическое: обработка элементов сыпи (оно как профилактика присоединения инфекции и плюс обозначаете элементы, чтоб видеть подсыпает еще новых или нет), температуру снижаете, если выше 38-38,5, т.к. ниже снижать не нужно, при температуре организм лучше справляется с инфекцией. Обычно при ветрянке при подсыпании новых элементов возникает новая свеча температуры. Элементы не сдирать ни в коем случае, если это ветрянка - рубцы могут быть. Ребенку больше пить, рот обрабатывайте так как вам сказали ( ИМХО я бы исключила гексорал). Пища не горячая, не раздражающая, мягкая, не царапающая слизистую рта. Врача на дом через пару дней.