педиатр

16:57 29-11-2001 / Наташа Миненков…, обратиться

Уважаемая Ирина Викторовна! Мы получили анализы.
Кровь: лейкоциты 13, 8х10* 4; эозинофилы 2; нейтрофилы палочковые 2, сегментир. 27; лимфоциты 57; моноциты 2; гемоглобин 96; РОЭ по Панченкову в 1 ч. - 6. .. В моче белка нет, но наличие соли (оксал. .. Са (+ )? - неразборчиво), лейкоциты 0- 1. ., эпителий 1- 2 и эритроциты нет(? ) - неразборчиво, реакция кислая. Извините за такие данные. И еще: в микрофлоре кишечника кишечная палочка со слабо выраженными фермент. св- ми 76, 6% (а гемолитическая - 0, я неверно указала)! В лечении дисбактериоза рекомендовано: гентамицин - 15, полимиксин(? ) - 15. Еще приписали: ксероформ, панкреотин и актиферрин (по анализам крови и для лечения от аллергии) + что присоветует нефролог (травы). Пока что мы даем только энтерол и давали полифепам (инфекционист сказала, что бесполезно), а также купаем ребенка в череде, мажем детским кремом. Кал не жидкий, но с непереваренными частичками и чуть слизи. Насчет высыпаний - особенно не лучше, но и не хуже. Как можно (нужно ли) совместить все эти лекарства? Какую диету (витамины - я пью гендевит) надо мне соблюдать? Большое спасибо!

Ответы

# 20:14 29-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Первое: промежуток между приемом энтеролоа и полифепана не должен быть меньше 2 часов. Второе: из питания мамы должны быть исключены все оранжевые и красные продукты, куриный белок и куриное мясо, цельное коровье молоко, коныентрированные соки. Третье: антибиотики до контрольного анализа на дисбактериоз я бы не стала принимать. Четвертое - лечение анемии( гемоглобин ниже 100г/ л) необходимо, актиферрина достаточно. Если после начала лечения энтеролом нормализации стула не произойдет в первые 5 дней, то можно начать прием панкреатина в возрасной дозировке, но предварительно сдайте анализ кала на копрологию.