педиатр

12:38 13-10-2009 / В И Т А Л И Й…, обратиться

Мальчик, 6 лет, перед сном, а иногда и ночью, сильно бьет кулочками по стопам ( плачет, кричит, остаются синяки).
Посещение психиатра ни к чему не привело, ортопед/хирург сделали вывод, что все из-за быстрого развития в росте, посоветовали принимать кальций. Эффекта никакого, улучшений нет, наоборот стал чаще просыпать ночью из-за боли в стопах.
Подскажите, пожалуйста, что делать, к какому врачу обратиться.
Анализ крови в полном порядке.
Очень ждем. На ребенка перед сном больно смотреть. В течение всего дня очень подвижный и энергичный.
Спасибо!

Ответы

# 16:40 13-10-2009 Студентка(медик…, обратиться
Виталий,возможно,у дитя плоскостопие?Потому как вы все очень хорошо описываете....для плоскостопия характерно,что появляются утомляемость и "статические" боли не сразу(!!!), а постепенно и особенно усиливаются к концу дня(!!). Наиболее типичной и постоянной их локализацией являются соответствующие участки тыла стопы, а также область пяточного бугра. Сочетание утомляемости конечностей, зависимости от нагрузки и типичной локализации облегчает дифференцирование "статических" болей с другими (при апофизитах, болезни Келлера-2, невритах подошвенных нервов и др.). В сомнительных случаях вопрос о причине болей может быть разрешен на основании рентгенологического исследования стоп. Всего доброго.
# 16:52 13-10-2009 В И Т А Л И Й…, обратиться
Студентка(медик…,
Спасибо за оперативную помощь, но врачи "смеялись" над тем, что рассказывали о проблеме. Психиатр о хламидиях говорил, терапевт и хирург отправляли к ортопеду и чуть ли не консилиум устраивали, при этом казалось, что впервые с таким столкнулись, хотя и город у нас вроде не такой и маленький (около 100 000 населения). Неужели опытные врачи не могли заметить плоскостопие? Как бороться с данной проблемой? Какое лечение?
# 18:02 13-10-2009 Студентка…, обратиться
Виталий,попробуйте самостоятельно провести осмотр ребеночка,снимите отпечаток...Перед снятием отпечатка пусть дите станет,так,как обычно. Поставьте рядом таз с водой и лист плотной бумаги .Далее, он мочит ножки, и стаёт на лист. Нагрузка на обе конечности должна быть одинакова. Либо, просто сухими ножками,а вы произведите очерчивание. Если Вы предпочтете "мокрый" вариант поддержите ребенка за руки,для сохранения равновесия.
Данные "домашней"плантографии, не могут являться основой для диагностики ...но все же....лучше ,чем смеяться.Или искать хламидии....тем более по совету психиатра.У ребенка Вашего возраста "свободным"или "приподнятым"свод стопы ,должен быть на уровне,где начинается второй,после большого палец,если на полученом результате , вы проведете перепендикулярную линию по длине стопы,вы неприменно увидете,так это или-нет.В любом случае,необходима конс.ортопеда.
Сейчас ,чтоб помочь,вы можете произвести массаж и теплые ножные ванны. Понежьте ноги ребенка в горячей ванночке с тонизирующим настоем ромашки, хвойного экстракта или морской соли. Погладьте распаренные стопы, а потом с усилием разомните большими пальцами или кулаком. Особенно энергично разомните наружный край стопы — именно он должен быть самым сильным. После разминания облейте ноги прохладной водой .Приобретите массажный коврик,чтоб походил,"поперикачивался"с носка на пятку,пусть встает на коврик босыми ногами, приподнимается на носках, стоит на наружном крае подошв.Далее,есть специальная ортопедическая обувь,или стельки,корректирующие свод стопы......но это все ,только после очной консультации специалиста,и подтверждении диагноза-плоскостопие.
,
# 17:11 13-11-2009 В И Т А Л И Й…, обратиться
В итоге всё оказалось проще и лучше. Парафин + какие-то успокаивающие препараты...