педиатр

20:49 03-12-2001 / Alexei, обратиться

Уважаемый доктор, сынуле 5 месяцев, кормление исключительно грудью. Но в последний месяц жена говорит, что "кажется" ей, что ребенку не хватает молока. т. е. есть он стал несколько меньше. Стул стал вправду реже в среднем раз за 3- 5 дней. Хотя стул по констистенции нормальный. Может это временно - типа спад в производстве молока? или действительно пора давать прикорм - соки и пюре?

Ответы

# 22:27 03-12-2001 Александр…, обратиться
Привет, Алексей.

Мы даем с 4х. . Сначали понемногу(яблоко протертое, банан и т. п. Не целиком, конечно: ) Просто чтобы привыкал). А сейчас(5. 5 месяцев) уже и кашу ест, сок пьет. Правда, раз на раз не приходится. Может и отказаться. А те же самые - молока не хватает. Как я понимаю, надо просто попробовать. Если откажется - значит, не хочет(правда, может просто не понравится определенная каша или фрукт).

Удачи
# 12:53 04-12-2001 Алексей, обратиться
Спасибо Александр, мы его соком с чайной ложки поим уже три недели! Очень ему это нравится! Вес у него 7кг 100 гр. Сегодня ему ровно 5 месяцев!
И наверное лучше самим дома готовить пюре и соки, чем покупать промышленное (промышленные годятся разве что на экстренный случай, поездку или путешествие)?
# 13:51 04-12-2001 Александр…, обратиться
Промышленные тоже бывают неплохие. Правда, я в этом не специалист: ) Насколько я понял со слов жены - надо выбирать то, что без сахара. Например, недавно покупали соки Азовского завода. . Смеси/ каши от hippa, вроде бы, неплохие. Всегда и все готовить самим отнимает много времени. У нас получается смешанный вариант.
# 17:28 05-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Вводить прикорм ребенку на грудном вскармливании нужно с 6 месяцев (лучше с овощного пюре - так как у вас проблемы со стулом) начать с одного вида овощей, вводить по 1/ 4 чл. до вести до 50мг, затем ввести другой овощ(картофель, морковка, кабачок и т. д). После того как ввели овощное пюре собственного приготовления, можно экспериментировать на магазинных, так как они чаще всего многокомпонентные. Объем постепенно доведите до 150мл и полностью отмените это время грудное кормление. Соки следует давать из расчета 10мл на месяц жизни в сутки. Фруктовые пюре также. Банан не рекомендую, так как способствует развитию запоров.