педиатр

22:22 03-12-2001 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Нашему сыну 5. 5 месяцев. Некоторое время назад ему поставили диагноз "кривошея", а сегодня мы были у остеопата. Там назначили курс по крайней мере из шести посещений с недельными интервалами. Вопрос: это нормально или стоит обратиться к кому- то еще? (Хотя остеопатический центр имеет все лицензии, и направил нас туда педиатр). И второй вопрос. . Там же нашли увеличение печени(3 см вместо положенных 1- 1. 5) Прописали желчегонные настои(сейчас не помню названия трав). Можно ли их давать, имеет ли это смысл?

Спасибо

Ответы

# 17:24 05-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Пальпаторно увеличение печени может быть, достоверное увеличение показывает измерение при УЗИ. Прежде, чем давать желчегонные средства ребенку до 1 года убедитесь, что печень действительно увеличена и причиной увеличения является нарушение желчеооттока. Причиной гепатомегалии может быть перенесенное простудное заболевание, кишечная инфекция и др. Я не детский хирург и не видя степени кривошеи не могу советовать, но при выраженной кривошеи показана оперативная коррекция. Когда в центре, спциализирующемся на патологии костно- мышечной системы начинают лечить отклонения других органов без обследования - это вызывает некоторые сомнения, несмотря на лицензии. .. Обязательно проверьти имеют ли право доктора заниматься лечением детей до 1 года.
# 12:35 21-12-2001 Вера, обратиться
Александр, хотели бы пообщаться, у нас такой же диагноз, тоже ходим к остеопату - verger@rambler. ru