педиатр

10:24 05-12-2001 / Алена (И.Б. 116…, обратиться

Уважаемый доктор! Не могли вы сказать какого размера должна быть проба Манту у ребенка 3 лет.
И еще подскажите как праильно измеритаь диаметр (краснота от укола расплылась неравномерно - неправильным овалом).

Ответы

# 16:42 05-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Размер пробы должет измерять врач или медсестра. Измеряется не краснота, а папула(выступающая над кожей припухлость). Если ребенок привит от туберкулеза в родддоме, то к трем годам еще должна сохранится поствакцинальная реакция в виде папулы до 7мм. К 6 годам пробы становится отрицательной - то есть папулы не определяется через 2 суток