педиатр

13:33 05-12-2001 / Алена М., обратиться

Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста как долго и по сколько грамм в день можно пить желудочный чай фирмы Хипп? Мы его пьем со второго меяца (сейчас дочке четыре) по 50- 150 грамм в день. И еще вопрос: у дочери с 4 недель до настоящего времени хронический запор. До этого какала нормально, потом немного попоносила, дали ей смекту и до сих пор стул у нее раз в 2- 4 дня. Анализ на дизбактериоз сдавали в полтора месяца, там было немного меньше нормы лактобактерий. Мы давали ей лактобактерин, изменений не было. Еще в анализе на дизбактериоз у нее много, но в пределах нормы стафилоккок золотистый, в моем же грудном молоке стафилоккок супрофитикус. Я пила хлорофилипт. Изменений со стулом не было. Врач предположила что у дочки как и у меня не в порядке желчный пузырь, я попила желчегонных трав, снова ничего. Еще я пробовала пить ветрогонный сбор, снова никакой реакции. Что нам делать и в чем может быть дело? Клизмы каждый день это не выход. Как найти причину запоров, которые длятся больше 3 месяцев?

Спасибо.

Ответы

# 16:38 05-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Золотистый стафилококк не может быть в пределах нормы - это патогенный микроб, которого не должно быть в кишечнике. Если у Вас в молоке стафилококк, то хлорофиллиптом вы от него не избавитесь. Повторите анализ молока на микрофлору с определением чувствительности и пролечитесь адекватно. Для стимуляции нормальной микрофлоры ребенку и восстановления пассажа по кишечнику давайте ему лактулозу(нормазу, дюфалак) по 1 ч. л. 1- 2 раза в день до еды в течение 14 дней, с постепенной отменой. дЛя исключения проблем с желчным пузырем - сделайте УЗИ печени и желчного пузыря, проверьте копрограмму.
# 18:16 05-12-2001 Алена М., обратиться
Уважаемая Ирина Викторовна!
Спасибо за ответ по поводу запоров. Я бы хотела уточнить, что в результате анализа на дизбактериоз написано стафилоккоки золотистые - норма 10 в 3, у моей дочки как раз их 10 в 3, что впринципе не превышает норму. Сдавали мы анализ в Микробиологической лаборатории СЭС юго- восточного округа Москвы. Почему же если их не должно быть у них есть норма? И еще вопрос - может ли быть стафилоккок у меня супрофитикус, а у дочки золотистый? Откуда он у нее мог взяться? Насчет моего стафилоккока - я лечилась только хлорофилиптом потому, что мой стафилоккок как- раз условно патогенный. Насчет нормазе - мне советовали давать его, но это обычное слабительное, которое провоцирует потерю электролитов, а я бы не хотела лечить одно и при вредить другому. Мне не понятна причина запора. Я могу делать клизмы, вставлять свечи, давать слабительные, но ведь это не устранит причину запоров. Какие анализы, какие исследования Вы бы посоветовали для того чтобы установить причину запоров?

И еще я спрашивала как долго и по сколько грамм в день можно пить желудочный чай фирмы Хипп? Мы его пьем со второго меяца (сейчас дочке четыре) по 50- 150 грамм в день. Может надо делать перерывы?

Спасибо!