педиатр

13:47 05-12-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Спасибо, за консультацию по терморегуляции. Помогите мне, я очень устала и мой ребенок тоже. Аденоидит, периодический отит, теперь у нас появился кашель, пока "мокрый" и только днем. Мы принимаем Иммунал, ИОВ- малыш, нос мажем сложной мазью, от кашля сироп корня солодки и горло мажем люголем. Нос греем Изокеритом, при этом у ребенка просто истерика. Когда мажем нос тоже самое. Какие методы я могу еще применить в данной ситуации. У нас ФС шум, поэтому средсва должны быть безопасными, я знаю что орз могут дать осложнение на сердце, как этого избежать? Наш участковый врач просто профан, я не хочу к нему обращаться, но если появиться высокая температура, я буду вынуждена. Помогите, заранее благодарю.

Ответы

# 16:34 05-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
При длительном и малоэффективном лечении аденоидита следует решить вопрос о возможности оперативного лечения с ЛОР- врачом. Смазывание зева р- ром Люголя может усилить кашель, так как подсушивает слизистые. Продолжайте принимать сироп корня солодки(он же обладает иммуностимулирующим действием), иммунал, в нос используйте впрыскивание ИРС- 19 2 раза в день в течение 10 дней, зателм 1 раз в день до 1 месяца, при этом сосудосуживающие капли и мази не закладывайте, а просто очищайте нос. Если процедура прогревания вызывает столько отрицательных эмоций лучше от нее отказаться и прогревать грудную клетку ли делать массаж грудной клетки.
# 17:19 05-12-2001 Елена, обратиться
Спасибо за ваше внимание. У лора мы наблюдаемся, она пока против операции, так как ночью и периодически днем нос все таки дышит. Подскажите еще, поможет ли растирание спиртом и чем прогревать грудную клетку, с учетом нашего ФС шума сердца. Еще раз спасибо.