педиатр

20:56 05-10-2000 / Катя, обратиться

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как можно наладить стул у ребенка 2,8 года (запоры с зимы), сдавали 2 раза анализ на дисбактериоз, сначала ничего в анализе не было, даже бифидобактерий,патогенной флоры тоже, короче - чистый лист, после курса лечения (лактобактерином, бифидобактерином, хилак-форте, мезим-форте)испражнятся начал сам, но вот уже с середины лета опять используем свечки (бисакодил). Что Вы посоветуете? Я понимаю, что лечение дисбактериоза, да еще такого, требует длительного времени, лечиться будем, вот только запоры меня очень беспокоят, как наладить работу кишечника, мальчик ходит в садик, принципы раздельного питания там, сами понимаете, не соблюдаются. Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать в этой ситуации. Живем мы не в Москве, а на Севере. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:28 07-10-2000 Рачков В.Е.…, обратиться
Попробуйте народные средства - отвары из кураги, изюма и чернослива, побольше клетчатки, по 1 ч.л. масла(лучше вазелинового) между едой.