педиатр

02:45 29-10-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте!Моей дочке 5 месяцев.Пытается садиться и из-за того,что не получается злиться,а если дать пальцы,она хватается,подтягивается и садиться радостно.Можно ли присаживать ее?Меня маленькую мама посадила в подушку в 5 месяцев,и свекровь говорит,что ее посадили также.Еще много случаев такого и того,что сами садились в этом возрасте.А сейчас говорят,что нельзя до 6 месяцев.Подскажите,пожалуйста!

Ответы

# 09:21 29-10-2009 Аноним, обратиться
Присаживайте, наверно, она уже к этому готова. Только не увлекайтесь, не давайте всё время сидеть. Про загиб матки уже никто не говорит, а вот слабый позвоночник и тазобедренные суставы ещё никто не отменял!))))
# 09:49 29-10-2009 Аноним, обратиться
только не надо сажать в подушку. Прошлый век. Так точно весь позвоночник испортите так как косточки и мышцы еще слабые. Если хотите начать присаживать, то нужно это делать в специальном стульчике для кормления, в котором регулируется угол наклона у спинки. Начнайте с самого нижнего уровня и раз в 5-7 дней поднимайте угол на след.уровень. И так в теч. месяца (к 6 мес. как правльно) у малышки окрепнут и мышцы спины и будет ровненько сидеть. А если вы ей уже дали несколько раз возможность посидеть, то конечно лежать ребенок уже не будет. Сидеть интересней. Удачи.
# 10:07 29-10-2009 Аноним, обратиться
моя села в 3,5 мес. и без подушки, хваталась ручкой за прутья кроватки (сидела по несколько минут, пока не уставала). педиатр говорил, что это вредно, но не привязывать же было к кроватке. сейчас 11 лет и все нормально. так что, у каждого ребенка развитие индивидуально.