педиатр

14:55 29-10-2009 / Константин… / 0, обратиться

http://www.sunhome.ru/journal/114952/p1
Прочитал эту статью. Много вопросов. Неужели всё так? Никогда не слышал, что детям нельзя спать на животе.

Ответы

# 15:24 29-10-2009 Аноним, обратиться
У меня так получилось, что растила я своего ребенка по наитию, экспромтом. Где-то что-то сказал, где-то что-то услышала, что-то не нравилось в моих родителях и я поступала иначе. То есть не было у меня книжек и очень жаль. Были и ошибки. Но вот как только мой ребенок начал переворачиваться на живот, он предпочитал спать именно в таком положении - на животе и ручки под подушкой. Я слышала случаи, когда мать, кормящая грудью ребенка во сне, нечаянно грудью придавливала носик ребеночку и он задыхался. Поэтому в нашем бывшем СССР, не знаю как сейчас в России, доктора не советовали кормить ребенка лежа в постели. Потом в бывшем СССР грудничков перед кормлением доктора советовали дать полежать на животике. Вообще, и в кормлении и в воспитании, и как спать, а как нет, мнения специалистов всегда расходятся. Когда я была маленькой, детям рекомендовали манную кашу, когда мой сын был маленький манная каша считалась вредной, но я все равно кормила его манной кашой и другими видами каш. Ребенок был крупный и весил больше положенного, но у него папа крупный и то, что он родился небольшой, а потом стал интенсивно набирать ив росте и в весе, так это все-таки гены сыграли свою роль. И каждый человек - это индивидуальность. Одни дети и люди такие, а другие - другие. Кому нравится спать на животе, пусть спят. Главное не то, что придумали ученые, а как удобно вам и нам.
# 15:43 29-10-2009 Аноним, обратиться
На самом деле никто не знает причин СВДС. И происходило это и с детьми спящими на спине, и на боку. Возраст риска - с рождения до 4-х месяцев. У меня старший всегда спал на боку, а младший до 2-х месяцев спал на животе, сейчас 4 месяца - спит только на спине.